Programme et sessions scientifiques > Programme Scientifique

Programme complet du colloque

 

Téléchargez le programme complet du colloque

 

Mercredi 14 octobre 2015

9H30 – Accueil participants 

 

 

  • 10H00            Introduction au colloque
  • Dominique JOLY - Directrice Adjointe Scientifique INEE - Outils et Infrastructures

 

     10H05 - Quelle science dans les Zones Ateliers ?    

 

Modérateur : Vincent BRETAGNOLLE - Chargé de Mission INÉE, coordinateur scientifique Réseau des Zones Ateliers

 

(Présentation de 20mn + 5 mn de questions)

  • 10H10            Emergence du concept de Zone Atelier : un retour sur l’histoire - pdf
  • Conférencier invité : Christian LEVEQUE
  • 10H35            La place des Zones Atelier dans le paysage de la recherche en environnement : une approche intégrative sur les systèmes socio-écologiques
  • Conférencier : Vincent BRETAGNOLLE - Chargé de Mission INEE pour les Zones Ateliers - CEBC-CNRS
  • 11H15           Bassins versants: une échelle territoriale investie d'une dimension sociétale
  • Conférenciers invités : Laurence LESTEL, Catherine CARRÉ et Michel MEYBECK - Zone Atelier Seine, UMR METIS
  • 11H40            La fabrique du gouvernement des socio-écosystèmes
    • Conférenciers invités : Camille MAZÉ et Olivier RAGUENEAU - Zone Atelier Brest-Iroise, ApoliMer/LEMAR/IUEM)

 

 

 

       12H10 – Communication par posters     

Modérateur : Marion VALEIX (ZAHG)

 

(Présentation du poster avec 2 diapositives maximum – 80 secondes)

  • 12H10            Thème Contamination
  • 12H22            Thème paysage

 

                      12h30    -    PAUSE DÉJEUNER & SESSION POSTERS                       

 

     14H00 - Biodiversité et Services écosystémiques     

Modérateurs : Sara PUIJALON (ZABR), Philippe CHOLER (ZAA)

 

(Présentation synthèse : 30mn + 15 mn de questions)

  • Conférencière invitée : Sandra LAVOREL - Zone Atelier Alpes, LECA

 

(Présentation de 20mn + 5 mn de questions)

  • Auteurs : F. PIOLA, S. ROUIFED, M. COTTET, Y-F.  LE MAY, J. VALY, D. LASSARRE, P. RATEAU, A. RIVIÈRE-HONEGGER - Zone Atelier Bassin du Rhône
  • Auteurs : N. NIQUIL, S. RECCHIO, C. LE GUEN, J-C. DAUVIN, G. DE ROTON, G. LASALLE, J. MORIN, A. RAOUX, G. SAFI, J. LOBRY – Zone Atelier Seine
  • Auteurs : J-L. YENGUE, A. ROBERT - Zone Atelier Loire

 

                        16h00    -    PAUSE CAFÉ                       

 

  • Auteurs : S. GABA, V. BRETAGNOLLE – Zone Atelier Plaine et Val de Sèvre
  • Auteurs : M. VALEIX, N B. ELLIOT, D W. MACDONALD, A J. LOVERIDGE - Zone Atelier Hwange
  • Auteurs : C. VANNIER, R. LASSEUR, J. LEFEBVRE, C. BYCZEK, E. CROUZAT, T. CORDONNIER, P-Y. LONGARETTI, S. LAVOREL – Zone Atelier Alpes
  • Auteurs : S. MICHEL, C. WEBER, M. EVE REINERT - Zone Atelier Environnementale Urbaine

 

 

Jeudi 15 octobre

8H30 – Accueil participants

 

     8H45 - Ma thèse en 5 minutes     

Modérateurs : Sylvie SERVAIN (ZAL), Cendrine MONY (ZAAR), Pierre STÉPHAN (ZABRI)

(Présentation de 5mn)

Thème 1 : Approches écologiques, biologiques ou étude des réseaux trophiques

  • Auteurs : T. PERROT, S. GABA, V. BRETAGNOLLE – Zone Atelier Plaine et Val de Sèvre
  • Auteurs : E. CROUZAT, S. LAVOREL  – Zone Atelier Alpes
  • Auteur : M. BALBI – Zone Atelier Armorique
  • Auteurs: E. SCHWOERTZIG, D. ERTLEN, S. BROLLY, M. TREMOLIERES - Zone Atelier Environnementale Urbaine
  • Auteurs: K. SANCHEZ-THIRION, K. FELTEN, J-N BEISEL, M. DANGER – Zone Atelier Moselle
  • Auteurs: C. BERNARDIN, D. BLAHA, S. BAURRAUD, B. COURNOYER - Zone Atelier Bassin du Rhône

 

  • 9H10 – 9h40                Echanges avec les 6 doctorants

 

Thème 2 : Hydrologie et dynamiques sédimentaires

  • Auteurs: M. LE MEUR, E. MONTARGES-PELLETIER, A. BAUER, R. GLEY, F. VILLIERAS – Zone Atelier Moselle
  • Auteurs: S. BELLE, L.  MILLET, V. VERNEAUX, M. MAGNY - Zone Atelier Arc Jurassien
  • Auteurs: S. RAMOND, E. GAUTIER, C. MARLIN, V. ROBERT, V. DURAND, G. MONVOISIN, A. NORET, M. MASSAUL - Zone Atelier Loire
  • Auteur : A. VAYSSIERE - Zone Atelier Loire
  • Auteurs : L. GUERTAULT, B. Camenen, C. Peteuil, A. Paquier - Zone Atelier Bassin du Rhône
  • Auteurs : B. LABARTHE, N. FLIPO, C. DE FOUQUET - Zone Atelier Seine

 

  • 10H10 – 10H40          Echanges avec les 6 doctorants

 

                        10h40    -    PAUSE CAFÉ                       

 

Thème 3  Gestion et gestionnaire, étude des dimensions paysagères

 

  • Auteurs : D. TEDOLDI, G. CHEBBO, D. PIERLOT, Y. KOVACS, M-C. GROMAIRE -  Zone Atelier Seine
  • Auteur : E. BLAISE, S. SUANEZ - Zone Atelier Brest Iroise
  • Auteur : L. RITSCHARD - Zone Atelier Brest Iroise
  • Auteurs : G. LE PROVOST, I. BADENHAUSSER, N. GROSS – Zone Atelier Plaine et Val de Sèvre
  • Auteurs : R. LASSEUR, C. VANNIER, J. LEBEBVRE, P-Y LONGARETTI, S. LAVOREL – Zone Atelier Alpes
  • Auteurs : K. POTARD, C. MONARD, A. LE MOIGNE, N. LE BRIS, J.P. CAUDAL, J.L. LE GARREC, F. BINETZone Atelier Armorique

 

  • 11H35 – 12H05           Echanges avec les 6 doctorants

 

   12H10 – Communication par posters   

Modérateur : Marion VALEIX (ZAHG)

 

(Présentation du poster avec 2 diapositives maximum – 80 secondes)

  • 12H10         Thème : Communautés
  • 12H22         Thème : Matières organiques

 

                 12h30    -    PAUSE DÉJEUNER & SESSION POSTERS                   

 

  • 14H00              Mot de bienvenue et introduction à la session
  • Stéphanie THIÉBAULT, Directrice de l’INEE

 

     14H00 -  Quand les scientifiques rencontrent les gestionnaires    

Modérateurs : Marie-Noëlle PONS (ZAM), Pierre MARMONIER (ZABR)

 

 

 (Présentation: 20mn + 10 mn de questions)

  • 14H10            Regard d’un élu en charge de l’action publique sur une gestion durable des territoires
  • Conférencier invité : Eric GAUTIER (ancien Président du Conseil Général des Deux-Sèvres)

     

 

(Présentation de 20mn + 5 mn de questions)

  • Auteurs : S. BRETESCHE, P. CHARDON –  Zone Atelier Territoires Uranifères
  • Auteurs : S. CHAMAILLE-JAMMES, M. VALEIX, H. VALLS, C. GUERBOIS, H. FRITZ  - Zone Atelier Hwange
  • Auteurs : M. LEBOUVIER, Y.ROPERT-COUDERT, C. MARTEAU – Zone Atelier Antarctique

 

                        16h00    -    PAUSE CAFÉ                        

 

  • Auteurs : M. VILLAR, S. AUGUSTIN, M. CHANTEREAU, R. CHEVALIER, O. DENUX, A.  DUBOIS, V. GUÉRIN, S. GREULICH, D. HEMERAY, V. JORGE, S. MARIN, H. MARTIN, A. NDIAYE, S. RODRIGUES, JP. ROSSI, C. WINTENBERGER – Zone Atelier Loire
  • Auteurs : B. GENIN, C. ENAUX, A. PIOMBINI, S. ASENCIO, C. JAGOU - Zone Atelier Environnementale Urbaine
  • Auteurs : F. GUEROLD, A. POSZWA, M-N. PONS, A. GOSSIAUX, C. CRENIER, M. DANGER, P. ROUSSELLE, P. WAGNER, B. POLLIER, V. FELTEN, L. GIAMBERINI, A. LEGOUT – Zone Atelier Moselle
  • Auteurs : L. MILLET, S. BELLE, V. VERNEAUX - Zone Atelier Arc Jurassien

 

 

   18H10 – Communication par posters   

Modérateur : Marion VALEIX (ZAHG) 

 

(Présentation du poster avec 2 diapositives maximum – 80 secondes)

  • 18H10         Thème interactions nature-société
  • 18H22         Thème Matières organiques

 

 

              18H45   -    COCKTAIL DINATOIRE & SESSION POSTERS               

 

Vendredi 16 octobre

8H30 – Accueil participants

 

     9H00 - Risques environnementaux   

Modérateurs : Patrick CHARDON (ZATU), Nicolas BACQ (ZAS)

 

(Présentation synthèse : 30mn + 15 mn de questions)

  • 9H00              Risques environnementaux et démarches préventives: analyse systémique et multicritère de la vulnérabilité à l'inondation, une approche appliquée au bassin de la Loire
  • Conférencière : Sylvie SERVAIN - Zone Atelier Loire, CITERES

 

(Présentation de 20mn + 5 mn de questions)

  • Auteurs : N. SACLIER, T. LEFÉBURE, F. LALARD, L. KONECNY, L. BURET, S. PENEL, P. CHARDON, G. MONTAVON, K. DAVID, H. GUÉGAN, V. BRETON, C. DOUADY Zone Atelier Territoires Uranifères
  • Auteurs : T. FREJAVILLE, T. CURT, C. CARCAILLET – Zone Atelier Alpes

 

                        10h35    -    PAUSE CAFÉ                       

 

  • Auteurs : A-A. SERRA, I. COUÉE, A-K. BITTEBIÈRE, A. ERNOULT, C. MONY, G. GOUESBET, C. SULMON - Zone Atelier Armorique
  • Auteurs : A. HENAFF, E. MICHEL-GUILLOU, C. MEUR-FÉREC, I. LE BERRE, F. CHLOUS - Zone Atelier Brest-Iroise
  • Auteurs : P. MARTIN, I. CANOVAS – Zone Atelier Bassin du Rhône
  • Auteurs : C. FEIDT, S. BLANCHEMANCHE, V. CAMEL, B. LE BIZEC, X. LAFFRAY, J-C. AMIARD, J-F. NARBONNE, J-P. VERNAOUX, M. BAHUT, J-L. VOLATIER, G. RIVIÈRE, P-M. BADOT – Zone Atelier Moselle  
  • Auteurs : F. PETIT, A. ANDREMONT , T. BERTHE, E. DENAMUR, O. CLERMONT, R. LECLERC, V. CATTOIR  H. BUDZINSKI, Y. LEVI – Zone Atelier Seine

 

13H10 - Fin du 3ième colloque des Zones Ateliers

e
Personnes connectées : 1 Flux RSS